Новости

Приглашаем на 11-й Яблочный фестиваль!

20 сентября 2016

ЗАО «Банк Компаньон»приглашает на 11-й ежегодный Яблочный фестиваль, который состоится 24 сентября 2016 года в селе Кызыл-Булак Кадамжайского района Баткенской области. 

В фестивале примут участие не только фермеры из Кыргызстана, но и садоводы из Франции, которые поделятся своим опытом выращивания и переработки яблок.

Основная цель мероприятия - содействие развитию садоводства и рыночных связей между покупателями и продавцами для укрепления потенциала сообществ Кыргызстана.

В рамках мероприятия участники смогут реализовать свою продукцию, обсудить текущие вопросы садоводства и получить консультации специалистов Банка Компаньон по агрономии и ветеринарии на безвозмездной основе. Мероприятие также будет наполнено интересными конкурсами и соревнованиями для детей и взрослых, а также традиционной  и самой вкусной частью праздника - дегустацией яблок и оригинальных яблочных блюд. Гости и участники фестиваля смогут посетить демонстрационные сады и хранилища яблок.

«Впервые мы провели Яблочный фестиваль в 2006 году. Интерес местных фермеров к этой площадке стал поводом сделать фестиваль доброй традицией. В прошлом году наше мероприятие помогло садоводам из Ноокатского района реализовать 15 тонн яблок, в этом году мы поставили планку выше - 2 тысячи тонн», - отметил председатель правления ЗАО «Банк Компаньон» Уланбек Термечиков.

Организация яблочного фестиваля проводится в сотрудничестве с администрацией Кадамжайского района. Ожидается около 600 участников и более  двух тысяч посетителей. 

История фестиваля: 

  • I Яблочный фестиваль Компаньон провел в 2006 году в селах Тамга и Тосор Жети-Огузского района в рамках реализации проекта развития сообществ «Яблоко».
  • II Яблочный фестиваль прошел в селе Тосор, который стал первым масштабным фестивалем с участием садоводов нескольких сел.
  • III Яблочный фестиваль прошел в селе Кызыл-Туу Тонского района Иссык-Кульской области, где  садоводы из других областей Кыргызстана заявили о желании участвовать в фестивале.
  • IV Яблочный фестиваль прошел в селе Дархан Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области, который объединил садоводов из более чем 40 сел.
  • V Яблочный фестиваль прошел в селе Кочкор Кочкорского района Нарынской области, который уже объединил садоводов из более чем 50 сел Иссык-Кульской и Нарынской областей.
  • VI Яблочный фестиваль прошел в селе Чаек Жумгальского района Нарынской области.
  • VII Яблочный фестиваль прошел в селе Баетово Ак-Талинского района Нарынской области, где регион заявил о том, что является родиной диких яблок.
  • VIII Яблочный фестиваль прошел в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области, который славится своими красочными фруктовыми базарами.
  • IX Яблочный фестиваль прошел в селе Ак-Жар Узгенского района Ошской области. Район знаменит историческими памятниками, лечебными водами, рисом и разновидными сортами яблок.
  • Х Юбилейный фестиваль собрал в селе Котормо сельской управы Кыргыз-Ата Ноокатского района Ошской области около 400 участников и гостей. Мероприятие помогло местным садоводам реализовать более 15 тонн яблок.  

Все новости