Новости

Компаньон привлек голландские инвестиции в экономику Кыргызстана

4 марта 2015

ЗАО МФК «Финансовая группа Компаньон» сообщает о вхождении голландских инвесторов в состав акционеров компании и увеличении уставного капитала с 650,4 млн.сом до 1 млрд 616 тыс.сом. Новые акционеры будут представлены международным финансово-кредитным учреждением и фондами Голландии и Люксембурга, имеющими социальную и инновационную направленность. Основным акционером и держателем 65 % акций остается учредитель «Компаньона» - международная неправительственная организация по экономическому развитию и помощи Корпус Милосердия (MercyCorps).

Как сообщил Председатель правления Финансовой группы Компаньон Уланбек Термечиков, увеличение уставного капитала и привлечение голландских инвестиций в финансовый сектор Кыргызстана является одним из важнейших этапов развития компании.

Держателем 17,5 % акций «Компаньона» станет Голландский банк развития (FMO), основная деятельность которого заключается в предоставлении кредитов, гарантий и капитала предприятиям частного сектора в развивающихся странах.Голландскому Банку Развития присвоен международный долгосрочный кредитный рейтинг ААА. Государственная доля в лице Министерства финансов Нидерландов в структуре капитала Банка составляет 51% акций. 

Директор по инвестициям Голландского банка развития Линда Брукхейзен отметила следующее: «Мы рады сотрудничать с организацией, которая стремится к развитию сообществ, предоставляя доступ к ответственному финансированию и услугам развития. Подобный подход «Компаньона» вносит значительный вклад в экономическое и социальное развитие населения Кыргызстана».

На долю двух инвестиционных фондов Triodosприходится в совокупности 17,5% акций. TriodosFairShareFund (Голландия) является первым инвестиционным фондом, которому присужден официальный статус социально-этического инвестиционного института.

TriodosSicavII- TriodosMicrofinanceFund (Люксембург) занимается инвестициями в финансовые услуги для населения с низким уровнем дохода в развивающихся странах. 

 «Компаньоном» сделан важный шаг по установлению долгосрочных экономических отношений между Кыргызстаном и Голландией, которые организация планирует интенсивно укреплять и развивать в дальнейшем.

Все новости