Новости

Банк Компаньон поддержал проведение эко-форума «Тоо токой»

17 апреля 2018

14 апреля 2018 года при поддержке Банка Компаньон в Бишкеке прошел эко-форум «Тоо токой» («Горный лес»), на площадке которого собрались лучшие местные и международные эксперты в области экологии. Идея форума легла в основу одноименного 40-го раздела правительственной программы «Жаны доорго-кырк кадам» («Сорок шагов в новую эпоху»), целью которого является восстановление естественных эко-систем Кыргызстана. Компаньон полностью разделяет инициативы форума и также выступает за популяризацию экологического образа жизни, за органические принципы ведения сельского хозяйства и информирование населения об экономических и социальных преимуществах «зеленых» технологий.

Во время обсуждений участники озвучили, что незаконная рубка деревьев, чрезмерный выпас скота и ведение сельского хозяйства с применением пестицидов и химикатов негативно влияет на природу и в контексте глобального изменения климата может привести к тяжелым экологическим последствиям, таким как ускорение таяния ледников, сокращение биоразнообразия, ухудшение качества воздуха, оползни и сели.

В рамках форума Банк Компаньон привлек внимание общественности к теме сохранения и рационального использования природных ресурсов (пастбища, леса, вода и т.д.) и поделился своим опытом этно-экологического подхода к развитию сообществ.  За 13 лет работы банк  провел более 17 700 тренингов, в которых приняли участие 44 000 домохозяйств из 1017 сел республики.

Компаньон является единственным банком в Кыргызстане, который имеет в своем штате команду из тридцати двух высококвалифицированных агрономов и ветеринаров. Бесплатную консультационную поддержку в вопросах развития агробинеса получили порядка 12 600 активных клиентов. Применяя полученные знания, навыки  и разработанные банком решения по садоводству, энергосбережению, управлению домашним скотом и пастбищами на практике, фермеры улучшают качество урожая, повышают производительность животных и увеличивают свой доход.

Организаторами форума выступили Общественное объединение «Мурас кыймылы», крестьянское фермерское хозяйство «Экоферма» (ТМ Ecomade) и бюро коммуникаций «TAGS».

Все новости