Новости

О списании задолженности по кредитам или их процентам

13 ноября 2020

Уважаемые клиенты,

В связи с заявлением и. о. президента, премьер-министра Жапарова C. Н. о намерении государства выделить бюджетные средства для помощи населению с выплатой процентов по кредитам, ЗАО «Банк Компаньон» информирует клиентов касательно возникающих вопросов:

— Предоставляет ли Банк Компаньон возможность списания процентов по кредиту?

На актуальный момент Банк Компаньон еще не получал информацию от Правительства КР или НБ КР о выделении бюджетных средств для помощи с выплатой процентов.

Поскольку реализацией данной инициативы и разработкой механизмов финансирования занимаются уполномоченные государственные органы, Банк Компаньон ожидает соответствующей информации от них. Мы внимательно следим за развитием данной инициативы и обязательно проинформируем наших клиентов по мере поступления информации.

Тем временем, Банк Компаньон видит необходимость поддержки населения и предоставляет возможность пересмотра условий по платежам выданных кредитов для всех клиентов, которые понесли финансовые потери из-за введенных ограничительных мер. Банк предоставляет различные возможности для клиентов по реструктуризации займов:

  • пролонгация срока кредита;
  • отсрочка по выплатам в период трудностей с погашениями.

— Почему Банк Компаньон не может отменить или списать начисленные проценты по кредитам из собственных средств?

Банк не сможет отменить или списать начисленные проценты по кредитам на период отсрочки, так как начисленные проценты являются основным источником выплаты процентам вкладчикам Банка, покрытия операционных расходов Банка и получения дохода. В случае, если Банк отменит начисление процентов по выданным кредитам, Банк не сможет нести обязательства перед вкладчиками и покрывать административные расходы. В дополнение к этому Банк несет издержки по обслуживанию кредитных и депозитных договоров, такие как: заработные платы сотрудников, аренда помещений, отчисление налогов и мн. другие издержки, позволяющие клиентам получать комфортный сервис и доступность финансовых услуг.

За дополнительной информацией обращайтесь в службу поддержки клиентов: 0 (312) 33-88-00, 88 00 (звонок с мобильных операторов КР бесплатный).

Все новости