Новости

ОБ ОКАЗАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЗАЕМЩИКАМ

14 января 2021

Уважаемые клиенты, 

ЗАО «Банк Компаньон» в рамках исполнения рекомендаций Постановления Правительства Кыргызской Республики от 13 ноября 2020 года №552 «Об оказании государственной поддержки заемщикам, получившим кредиты в финансово- кредитных организациях КР».

уведомляет заемщиков о нижеследующем

Финансово-кредитным организациям, рекомендуется освободить заемщиков, получивших до 1 октября 2020 года (то есть кредит получен 30 сентября 2020 года или ранее) первоначальную основную сумму кредита/финансирования не более 100 000 (сто тысяч) сомов, от уплаты начисленных процентов/наценок в декабре 2020 года и январе-феврале 2021 года (в совокупности за 3 месяца).

Заемщики не освобождаются от уплаты основной суммы кредита, а также процентов, начисленных за другие периоды.

При наличии у заемщика параллельных кредитов/финансирования в пределах суммы до 100 000 (сто тысяч) сомов компенсации подлежат проценты/наценки по одному кредиту/финансированию только в одной финансово-кредитной организации. В таком случае заемщику необходимо в срок до 5 декабря 2020 года подать в Банк письменное заявление о выборе финансово-кредитной организации и соответствующего кредита/финансирования.

Решение об освобождении заемщика от уплаты вышеуказанных процентов будет принято после формирования окончательных реестров и разрешения вопроса о сроках и порядке субсидирования (включения расходов на субсидирование в республиканский бюджет на 2021 год, заключения соглашения между Банком и Министерством финансов Кыргызской Республики о перечислении Банку субсидий).

Все клиенты, которые соответствуют критериям субсидирования в рамках Постановления Правительства КР, будут автоматически включены в реестр для освобождения от уплат начисляемых процентов/наценки. До поступления средств с Министерства финансов Банк Компаньон предлагает заемщикам две опции оплаты текущих взносов по графику:

  1. Клиент оплачивает взнос полностью, включая проценты, далее после перечисления средств получает возмещение на свой счет.
  2. Клиент оплачивает основную сумму, проценты будут возмещены за счет субсидий от               Министерства финансов КР.

В случае отказа заемщику в субсидировании процентов в рамках Постановления Правительства КР погашение процентов будет производиться самим заемщиком в соответствии с заключенным кредитным договором. 

За дополнительной информацией можно обращаться в службу поддержки клиентов в будни с 08.00 до 21.00, в выходные и праздничные дни с 09.00 до 17.00 по телефонам 0 (312) 33-88-00, 88 00 (звонок с мобильных операторов КР бесплатный). 

Все новости