Новости

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДЕРЖАТЕЛЕЙ КАРТ VISA В КР

11 марта 2022

VISA не ограничивают держателей карт – клиенты могут обналичить денежные средства в банкомате или купить товар на сайте в любой валюте. VISA и Банк автоматически сконвертируют сумму операции и спишут в той валюте, в которой открыт карточный счет.

Обратите внимание, что сумма списания может отличаться от той, что вы получили на руки в банкомате или оплатили в магазине. Почему это происходит?

Во время конвертации используется несколько курсов:

  • курс VISA на день совершения операции (сумма блокируется);
  • курс Банка на день обработки транзакции (сумма списывается со счета клиента).

Часто это могут быть разные дни. Давайте рассмотрим на примере, чтобы понять, как происходит конвертация.

Например, у вас есть карта VISA в сомах. 1 марта вы купили в интернете книгу и оплатили покупку картой VISA. Стоимость книги на сайте на момент покупки составляла 10,53 долларов США. По вашей карте заблокировали 1000 сом. Но когда вы проверили выписку на следующий день по счету, вы увидели, что Банк списал 1037,20 сомов. Давайте разберемся почему:

 

  1. 1 марта, в день вашей покупки книги за 10,53 долларов, VISA заблокировала сумму в сомах по курсу VISA на день покупки. Курс на день покупки составлял 94.96, значит заблокированная сумма составила 1000 сомов. 
  2. Далее 2 марта VISA отправила в Банк сумму, которую необходимо списать с вашей карты за покупку книги. Так как все взаиморасчеты в Платежной системе VISA проводятся в долларах США, то сумма к списанию, которую получил банк, составила 10,53 долларов. 
  3. Далее Банк для того, чтобы списать сумму покупки с вашего счета в сомах, конвертирует 10,53 долларов США в сомы по курсу Банка на момент обработки - 98,5. В итоге, сумма, списанная с вашего счета, равна 1037,20 сомов.
  4. В итоге, разница из-за конвертации составила 37,20 сомов.


На курсовой разнице клиент может выиграть , так и потерять в случае, если бы курс на момент обработки транзакции стал ниже, например, 93,5, тогда с клиента спишется 984,55 сомов.

Сейчас, когда курс нестабильный, Банк рекомендует открыть карты в долларах США для совершения оплат в долларах США, если вы, например, часто совершаете покупки в долларах США или ведете бизнес-расчеты в этой валюте.

Курс доллара по отношения к сому в платежной системе VISA вы можете посмотреть по следующей ссылке:

За любой дополнительной информацией обращайтесь в Службу поддержки клиентов с 08:00 до 00:00 в будни и с 08:00 до 20:00 в выходные дни: 0 (312) 33-88-00, 88 00 (звонок с мобильных операторов КР бесплатный). 

 


Все новости