Новости

БАНК КОМПАНЬОН ЗАПУСКАЕТ ПРОГРАММУ “ЗЕЛЕНОГО КРЕДИТОВАНИЯ” ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ЕБРР

23 мая 2023

Банк Компаньон стал первой в Кыргызстане финансовой организацией, присоединившейся к программе KyrSEFF III, разработанной Европейским банком реконструкции и развития. В рамках партнерства Банк получает кредит в размере 5 млн. долларов для продвижения "зеленого" кредитования.

Этот кредит призван поддержать и укрепить  усилия в развитии "зеленого кредитования" и способствовать устойчивому развитию Кыргызской Республики. Средства, предоставленные ЕБРР, будут использованы для финансирования проектов, направленных на повышение энерго- и водоэффективности, а также решения насущных экологических проблем в республике, включая дефицит воды, эрозию и деградацию почвы. Банк Компаньон сосредоточится на поддержке малых предприятий, модернизации их производства и повышении эффективности.

Cотрудничество с ЕБРР не ограничивается только финансированием. В рамках KyrSEFF III клиенты Банка Компаньон будут получать консультации для поддержки реализации проектов от специалистов ЕБРР. Консультанты оказывают содействие в определении инвестиционных возможностей, помогают в продвижении продукта, в разработке заявок на финансирование, а также в усовершенствовании дизайна проекта.

Селектор также помогает местным предприятиям найти одобренных ЕБРР производителей и поставщиков соответствующих материалов и оборудования. Таким образом, заемщикам Банка Компаньон будет обеспечено удобство и доступность при реализации проектов по устойчивому развитию. То есть список поставщиков гарантирует, что предоставляемые технологии будут полностью экологичными и энергосберегающими.

“Сотрудничество с ЕБРР является чрезвычайно важным шагом для нас. Мы уверены, что совместные усилия Банка Компаньон и ЕБРР в продвижении "зеленого кредитования" приведут к положительным изменениям в экологической, социальной и экономической сферах Кыргызской Республики”, - отметила Маргарита Черикбаева, председатель правления Банка Компаньон.

Отметим, что Банк Компаньон уже известен своими мероприятиями по социальной ответственности и устойчивости развития, в том числе своей работой по финансированию проектов, связанных с поддержкой экологической среды и развитием агросектора страны, такими как: «Плодовые сады для отдалённых образовательных учреждений страны”, «Эко-сад», «Уход за домашним скотом и управление пастбищами», «Экология и сады», «Сады и пластик» и др. 

Все новости