Новости

ОПЛАТА ПОКУПОК И УСЛУГ ПО QR, ИЛИ КАК ТЕХНОЛОГИИ ПОМОГАЮТ УПРОСТИТЬ ПРОЦЕСС ПЛАТЕЖЕЙ

25 февраля 2023

Система безналичного расчета не стоит на месте. Если под рукой нет банковской карты, выручит телефон. Термин «QR» начинает плотно входить в обиход. Один раз оплатив доставку цветов, автомойку или счет за квартиру по штрих-коду, вы уже не вспомните об оплате «по старинке» пластиковой карточкой, не говоря уже о расчете наличкой. Интересует? Рассказываем, как это работает.

Что такое QR-код?

QR (quick response, «быстрый отклик») – двухмерный штрих-код, предоставляющий информацию для ее быстрого распознавания с помощью камеры на телефоне.

Штриховой код содержит данные о платеже, необходимые для проведения оплаты за товары или услуги. В него можно «вшить» банковские реквизиты, а также информацию о конкретной покупке.

В чем удобство использования QR?

QR-код – альтернатива электронному переводу средств с использованием платежного терминала и карты или телефона с поддержкой NFC-платежей. Здесь для бесконтактной оплаты нужно лишь отсканировать QR-код камерой смартфона или с мобильного банковского приложения.

«Удобство QR состоит в том, что все банки и платежные организации Кыргызстана провели интеграцию по «Стандартизации QR». Это означает, что можно проводить оплату по QR с любого мобильного приложения, в том числе приложения  «Компаньон» и «Компаньон Агент». Клиенту нет необходимости иметь несколько финансовых инструментов (кошельки, банковские карты, мобильные приложения). К примеру, в магазине устанавливается «Стандартный QR», по которому пользователи приложений «Компаньон», «Элкарт Мобайл», , «Элсом», «О!Деньги» и др. могут оплачивать товары в торговых точках по всему Кыргызстану», - поясняет Айпери Киязова, продакт-менеджер Банка Компаньон.

 

Как провести оплату по QR-коду в Банке Компаньон?

 

Приложение «Компаньон»

По QR-коду можно переводить деньги другому человеку и принимать переводы с мобильного приложения по Кыргызстану с помощью своего QR-кода.

 

Приложение «Компаньон Агент»

Продавцы/кассиры/операторы могут установить приложение «Компаньон Агент» – прием оплаты товаров и услуг по QR-коду. Само агентское приложение считывает только QR-коды приложения «Компаньон». А вот клиенты приложения «Компаньон» и других банковских приложений могут оплачивать товары в магазинах путем считывания QR-кода «Компаньон Агент».

Смотрите в таблице, как приложения могут считать QR:

 

МП “Компаньон”

получатель

МП “Компаньон Агент”

получатель

Другие приложения

получатель

МП “Компаньон”

отправитель

+

+

+

МП “Компаньон Агент”

отправитель

+

_

_

Другие приложения

отправитель

+

+

+

 

Какие товары и услуги можно оплатить по QR-коду?

  • покупки в супермаркетах и интернет-магазинах
  • заказы в кафе, ресторанах, сетях фастфуда и кофейнях
  • заказ цветов с доставкой
  • сотовую связь
  • коммунальные услуги
  • такси
  • автомойку и услуги автосервиса
  • услуги службы доставки
  • проведение тренингов и семинаров
  • услуги частных образовательных центров
  • медицинские услуги
  • услуги салонов красоты
  • туристические услуги
  • продвижение услуг через соцсети

 

А удобно ли потребителю пользоваться таким способом оплаты?

Очень удобно, так как для оплаты не нужны ни банковская карта, ни телефон с функцией бесконтактной оплаты. Достаточно установленного на смартфоне банковского приложения и встроенной камеры.

 Телефон мгновенно считывает QR-код. Денежный перевод проходит и зачисляется на другой счет за считаные секунды. При этом клиенту не нужно вводить реквизиты самому, так как в QR вся информация заполнена.

Простой пример оплаты по QR-коду – покупки в супермаркете:

  1. Покупатель подходит на кассу магазина
  2. Кассир предъявляет QR
  3. Покупатель открывает в своем мобильном приложении раздел «Быстрые переводы через QR» и сканирует код с помощью телефона
  4. Открывается страница ввода суммы, где покупатель вводит сумму покупки и подтверждает оплату

Таким же образом можно сделать покупку в интернет-магазине.

Какому бизнесу больше всего подходит такой способ оплаты?

Оплата по QR-коду идеально подходит малому и среднему бизнесу:

- торговым точкам и службам доставки (небольшим продуктовым магазинам, цветочным салонам и киоскам);

- сфере услуг (кофейням, фитнес-клубам, салонам красоты, автосервисам);

- интернет-магазинам. При этом клиенту не нужно вводить данные карты, достаточно лишь отсканировать код. А бизнес может экономить на комиссии.

«Даже если бизнес уже принимает безналичную оплату с помощью терминала, стоит задуматься и о системе оплат через QR. Это дает клиенту свободу выбора способа оплаты, а предпринимателю помогает сэкономить на комиссии банку, так как комиссии для бизнеса по QR-платежам значительно ниже, чем по POS-терминалам», - отмечает Кыял Ботошева, Менеджер по агентской сети в Банке Компаньон.

Какие ограничения предусмотрены по сумме QR-платежей?

Через приложение «Компаньон» с электронного кошелька ограничения составляют минимум 1 сом, максимум – 200 000 сомов. В месяц – 600 000 сомов. С карты – минимум 20 сомов, максимум – 150 000 сомов. Месячных ограничений нет.

Через приложение «Компаньон Агент» ограничения составляют минимум 20 сомов, максимум – 25 000 сомов. В день – 200 000 сомов, в месяц – 600 000 сомов.

Комиссии при выборе оплаты по QR-коду пока нет. В будущем возможно введение незначительных комиссий.

Возможен ли возврат денег при оплате по QR-коду?

Системной отмены нет. Возврат производится по заявлению клиента, после проведения претензионной работы с мерчантом.

Почему QR – это выгодно и безопасно?

Главное достоинство платежей по QR-коду – их простота, отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании и практически отсутствие высоких комиссий.

Платежи проводятся через информационные системы банков, которые отвечают всем требованиям информационной безопасности. Кроме того, оплата производится через мобильное приложение банка, доступ к которому идет через трехфакторную аутентификацию.

А есть ли минусы оплаты по QR-коду?

Оплата по QR-коду не будет работать без наличия смартфона с камерой и установленного в нем банковского приложения. Для передачи данных по отсканированному коду нужен мобильный интернет или Wi-Fi.

Не все – продвинутые пользователи мобильных приложений, поэтому в ряде случаев может потребоваться помощь продавца или техподдержка банка. Точки, где можно оплатить через QR код, в Кыргызстане пока не так сильно распространены. Но темпы роста таких видов платежей значительные, они быстро набирают популярность.

Важно! Переходя по QR-коду в интернете, есть риск попасть на сайт мошенников или скачать вредоносное ПО.

Это интересно знать

QR-код изобрела японская фирма Denso Wave – дочерняя компания Toyota, по заказу которой и была создана технология. Документацию по штрих-кодам сделали доступной всем желающим, чтобы дать ей как можно более широкое применение.

В черно-белом квадрате можно зашифровать любую информацию: картинки, музыку, текстовые файлы, ссылку на сайт или визитку. Самый вместительный QR-код способен хранить до 15 килобайт информации, но обычно закладывается до 3 КБ данных.

Даже если 30% QR-кода повреждены или стерты, закодированную информацию можно корректно считать.

Более подробную информацию можно получить на сайте Банка Компаньон www.kompanion.kg, в Службе поддержки клиентов по номеру 8800 (звонок с мобильных операторов бесплатный) или в офисах Банка.

Все новости