Новости

ЗЕЛЕНЫЕ БИЗНЕС И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КРЕДИТЫ ПО ПРОГРАММЕ KYRSEFF

27 июня 2023

Банк Компаньон рад объявить о своем партнерстве с Программой финансирования зеленой экономики в Кыргызстане - KyrSEFF для предоставления бизнес- и потребительских кредитов на энергосберегающие цели. Эта инициатива направлена на помощь предприятиям и частным лицам в улучшении энергоэффективности зданий и производственных мощностей, а также на содействие в сохранении окружающей среды

Программа (KyrSEFF) была разработана Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В основе программы KyrSEFF III лежат аналогичные программы финансирования (KyrSEFF I & II) на общую сумму 55 млн. долларов США, успешно реализованные при поддержке Европейского союза в период с 2012 по 2022 годы. Около 3300 проектов, профинансированных в рамках указанных программ, обеспечили ежегодную экономию энергии на 199 201 МВт/ч, экономию воды более чем на 166 000 м3 и помогли сократить ежегодные выбросы CO2 более чем на 66 000 тонн.

Предыдущие программы в основном были направлены на повышение энерго- и ресурсоэффективности, а новая программа расширяет сферу своей деятельности. Программа будет направлена на внедрение новых инклюзивных финансовых продуктов, поддерживающих устойчивость к изменению климата и адаптацию к нему, снижение загрязнения окружающей среды и содействие устойчивому использованию воды.

Не упустите возможность стать частью устойчивого развития и сделать свой вклад в сохранение энергоресурсов и защиту окружающей среды. Банк Компаньон готов быть вашим надежным партнером в реализации энергосберегающих проектов.

Банк Компаньон с радостью предоставляет кредиты для различных целей:

  • Утепление домов, лоджий и балконов;
  • Утепление помещений (наружных стен, крыш и полов)
  • Установка тепловых насосов для систем отопления и охлаждения;
  • Установка энергоэффективного освещения (LED-лампы, датчики, автоматика);
  • Установка кондиционеров со сплит-системой (класс “А+” и выше);
  • Установка солнечных систем (приобретние солнечных коллекторов, солнечных фотоэлектрических панелей);;
  • Установка водосберегающих технологий (смесители, душевые насадки, водосберегающие унитазы, очистное сооружение, бак для сбора дождевой воды, капельное орошение);
  • Установка производственного оборудования;
  • Приобретениеэнергоэффективных окон, остекление лоджий и балконов;
  • Приобретение холодильного и морозильного оборудования (класс “А+” и выше);
  • Приобретение электромобилей (парк такси, микроавтобусы, маршрутные такси);
  • Модернизация теплиц и др.

Одним из ключевых преимуществ данной программы является возможность получения гранта до 15% от суммы кредита. Это значит, что клиенты имеют возможность частичного возмещения средств с полученного займа. Грант выплачивается при успешном внедрении энергоэффективных мероприятий. А размер грантовых выплат определяется консультантами программы KYRSEFF в каждом случае отдельно, в зависимости от вида энергоэффективных мероприятий и от суммы затраченных средств на энергосбережение, после документального подтверждения целевого использования. 

Банк Компаньон также предлагает ряд выгодных условий для заемщиков:

  • Гибкий график погашения по кредиту позволяет клиентам выбрать наиболее удобные сроки возврата;
  • Льготный период по бизнес-кредиту.

Кроме того, все клиенты, участвующие в программе KyrSEFF, получают бесплатные технические консультации от специалистов программы. В рамках KyrSEFF внедрен селектор зеленых технологий, который представляет собой международный сайт-каталог высокопроизводительных технологий/материалов, прошедших предварительное одобрение и имеющих право на получение финансирования ЕБРР от местных финансовых учреждений в рамках программ зеленого финансирования.

Условия кредитов различаются для бизнеса и частных лиц. Для бизнес-кредита доступна сумма от 50 000 до 8 500 000 сомов, а срок кредита составляет от 3 до 60 месяцев. Для потребительского кредита доступна сумма от 10 000 до 2 000 000 сомов, также срок погашения составляет от 3 до 60 месяцев.

Банк Компаньон призывает клиентов воспользоваться этой замечательной возможностью уже сегодня. Развивайте свой бизнес, инвестируйте в энергоэффективность и энергосбережение, чтобы не только сэкономить деньги, но и принести пользу окружающей среде.

Для получения дополнительной информации о программе KyrSEFF и условиях кредитов, вы можете обратиться в Службу поддержки клиентов по номеру 88 00 (звонок с мобильных операторов КР бесплатный) или в отделения Банка Компаньон.

Все новости