Новости

ЗАЩИТИТЕ СВОИ ФИНАНСЫ: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О МОШЕННИЧЕСКИХ СХЕМАХ

21 июля 2023

В современном цифровом мире, где технологии развиваются стремительными темпами, появляются новые возможности, но, к сожалению, и новые угрозы. Мошеннические схемы, основанные на социальной инженерии, становятся все более хитрыми и изощренными. Одной из самых распространенных таких схем является обман через обещания о высокой доходности инвестиций. Мы хотим обратить ваше внимание на данную проблему и предостеречь от возможных мошеннических действий.

Мошенники виртуозно используют психологические методы убеждения, чтобы убедить клиентов в необходимости перевода денежных средств на их счета. Под видом выгодных и безопасных инвестиций, они завлекают доверчивых клиентов, обещая быструю и высокую доходность. Однако после перевода денег мошенники исчезают, перестают отвечать на звонки и сообщения, и вы сталкиваетесь с тем, что остаетесь обманутыми.

Схема мошенничества также может быть внешне безобидной, например, предлагая помощь в работе с мобильным приложением. Часто старшее поколение становится жертвой такого обмана, так как им сложнее разобраться в новых технологиях. Некоторые мошенники могут предлагать свою помощь при регистрации приложения и затем использовать отсутствие знаний для вывода денег с чужого счета.

Как можно защитить себя от мошеннических схем и обмана?

  • Соблюдайте бдительность и не ведитесь на уловки мошенников о быстром и легком заработке. Будьте осторожны и критически оценивайте любые предложения, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой.
  • Никогда не выполняйте поручения, связанные с переводом денег на счета или карты третьих лиц, даже если это кажется доверенными знакомыми или родственниками.
  • Никогда не передавайте свои мобильные устройства другим лицам и не позволяйте им использовать ваше мобильное приложение с доступом к финансовым средствам.
  • Не переходите по подозрительным ссылкам, полученным через SMS, мессенджеры или электронную почту, и не вводите свои данные по этим ссылкам.
  • Не раскрывайте личную информацию, такую как паспортные данные, номера банковских счетов, адрес электронной почты и номера электронных кошельков, посторонним лицам без необходимости совершения операции и проверки.
  • Периодически проверяйте историю операций и остаток на счетах, чтобы отслеживать ошибки или неавторизованные операции через мобильное приложение.
  • Защитите свое устройство от вредоносных программ и следите за регулярным обновлением антивирусной программы.
  • Не храните пароли и коды на мобильных устройствах или незащищенных носителях в открытом виде.
  • Регулярно меняйте ПИН-коды и используйте сложные комбинации символов, чтобы защитить свои данные от несанкционированного доступа.
  • В случае утери мобильного устройства, немедленно свяжитесь с банком для блокировки счета или карты и предотвращения мошеннических операций.

Помните, что предупреждение и бдительность - ваш лучший союзник в борьбе с мошенниками. Будьте бдительны и защитите свои финансы от мошенничества!

Банк не несет ответственности за утерю клиентом конфиденциальной информации, передачу личных данных при использовании непроверенных интернет-ресурсов, а также за транзакции, осуществленные мошенниками. 

Если вы столкнулись с такой ситуацией, срочно позвоните в Службу поддержки клиентов банка и заблокируйте карту/мобильное приложение/интернет- банкинг. Кроме того, в обновленной версии мобильного приложения вы можете самостоятельно заблокировать его и выйти со всех устройств.Также обязательно сообщите о мошенниках в Банк и в правоохранительные органы. 

За любой дополнительной информацией обращайтесь в Службу поддержки клиентов по телефону 88 00 (звонок с мобильных операторов КР бесплатный

Для блокировки карты также можно позвонить по номерам на обратной стороне карты или по номерам ниже:

ЭЛКАРТ (Круглосуточно)

0(555) 63-76-96

0(777) 63-76-96

0 (500) 63-76-96

 

WhatsApp +996 505 63 76 96  

Telegram @Elkartbot

 

VISA

+ 996 (312) 98-60-55

0 (800) 800-80-80 

Все новости